• Главная
  • Новости
  • «Новые башни» обеспечили телеком-инфраструктуру для первого этапа чемпионата России по ралли-рейдам 2023 на Автодроме «Игора Драйв»

«Новые башни» обеспечили телеком-инфраструктуру для первого этапа чемпионата России по ралли-рейдам 2023 на Автодроме «Игора Драйв»

10.02.2023
«Новые башни» обеспечили телеком-инфраструктуру для первого этапа чемпионата России по ралли-рейдам 2023 на Автодроме «Игора Драйв»

10 февраля 2023 года Автодром «Игора Драйв» открыл новый гоночный сезон чемпионата России по ралли-рейдам снежно-ледовой бахой «Россия — Северный лес 2023».

Маршрут 2023 года пролегал по территории Выборгского и Приозерского района Ленинградской области. Общая длина дистанции трехдневной гонки составила 600 км, из них – это 390 км спецучастков. Гонщики ставили новые рекорды максимальной скорости под контролем навигационной системы, автомобильных и портативных радиостанций. 

Для обеспечения безопасности на всем маршруте ралли-рейда с радиусом в 50 км участникам были доступны услуги радиосвязи. Широкий канал связи, поддерживающий подключение нескольких тысяч пользователей в полевых условиях, GPS-мониторинг абонентов с отображением на карте, высококачественная передача голоса и его запись, а также многое другое стало возможным благодаря инфраструктуре группы компаний «Новые башни». 

«Новые башни» ежегодно предоставляют свою инфраструктуру в Ленинградской области для установки ретрансляторов радиосвязи выше уровня кроны лесного массива, как того требует рельеф местности, для покрытия связью всей области проведения снежно-ледовой Бахи «Россия — Северный лес».

 

Дмитрий Нелюбов, коммерческий директор по регионам РФ группы компаний «Новые башни»:

«Ни одно событие сегодня невозможно представить без современных технологий связи. Мы рады, что уже не первый год обеспечиваем возможность использования нашей телеком-инфраструктуры для организации бесперебойной связи во время мероприятия и на маршруте всего ралли.

Это позволяет участникам и зрителям не только оставаться всегда на связи, но и делиться впечатлениями от гонок в режиме реального времени».

 

Александр Терентьев, директор гонки: 

«Автогонки – технически сложный вид спорта, а ралли сложны вдвойне, т.к. проводятся по изменяемому расписанию. Это значит, что может произойти всё что угодно и в любой момент времени. Здесь на помощь приходит команда связистов с хорошо отлаженной радиосвязью.

Например, при организации первого этапа Кубка Евразии и Чемпионата России, бахи «Россия - Северный лес 2023», с помощью мощных ретрансляторов вся дистанция ралли-рейда покрыта радиосвязью, а это не кольцевые спецучастки длиною более ста километров. Ралли-рейды - внедорожные гонки, и зачастую проходят вдали от населённых пунктов и вышек сотовой связи. Два десятка экипажей безопасности, обеспечивающих перекрытия и безопасность на трассе, оснащены автомобильными радиостанциями. В парке сервиса, в зоне подиума и зрительских зонах организаторы работают, использую портативные радиостанции. А контролирует работу всех привлечённых к организации мероприятия сил, штаб соревнования, который не только имеет постоянную радиосвязь со всеми, но и может отслеживать местоположение каждого экипажа и каждого поста.

Таким образом, сложно переоценить необходимость устойчивой радиосвязи для проведения ралли качественно и безопасно».



Справка: 

Россия — Северный лес, www.bajarussia.com — единственный в мире зимний ралли-рейд, этап Кубка мира и этап чемпионата России по ралли-рейдам.

Соревнования проводятся ежегодно в феврале, при температуре окружающего воздуха от −10 до −30 °C, в формате короткого ралли-рейда (исп. baja, «баха») по закольцованному маршруту.