• Главная
  • Новости
  • Инфраструктурный оператор «Новые башни» инвестирует более 500 млн рублей в развитие телеком-инфраструктуры Республики Дагестан

Инфраструктурный оператор «Новые башни» инвестирует более 500 млн рублей в развитие телеком-инфраструктуры Республики Дагестан

04.10.2022
Инфраструктурный оператор «Новые башни» инвестирует более 500 млн рублей в развитие телеком-инфраструктуры Республики Дагестан

Группа компаний «Новые башни», крупнейший независимый оператор телеком-инфраструктуры в России, и правительство Республики Дагестан подписали соглашение о сотрудничестве в целях развития телекоммуникационной отрасли и цифровой экономики на территории региона.

Соглашение об этом подписано во время работы VII Российского интернет-форума «Кавказ» – 2022.

Данное сотрудничество имеет стратегическое значение для республики и создает благоприятные условия для создания и развития телекоммуникационной инфраструктуры связи для размещения сетей подвижной радиотелефонной связи, в том числе с целью обеспечения устойчивого покрытия сигналом связи социально-значимых объектов, автомобильных трасс федерального и регионального значения.  

В рамках данного соглашения «Новые башни» планируют инвестировать в развитие сетевой инфраструктуры республики более 500 млн рублей. 

Абдулмуслим Абдулмуслимов, председатель правительства Республики Дагестан:

«В последние несколько лет мы активно работаем над развитием наших муниципальных образований, выезжаем на места, изучаем проблемы равнинной и горной зоны. Главой республики Сергеем Меликовым поставлены задачи по планомерному решению социально-экономических проблем муниципалитетов. И, конечно, одним из направлений является развитие инфраструктуры связи. Для нас особенно важно, что соглашение позволит решить данные вопросы в самых удаленных и труднодоступных населенных пунктах республики».

Роман Проскуряков, директор по взаимодействию с государственными органами группы компаний «Новые башни»:

«Наличие современной телеком-инфраструктуры сегодня во многом определяет конкурентоспособное развитие регионов, их инвестиционную привлекательность, а также качество жизни населения. Совместная работа нашей компании и Республики Дагестан в этом направлении будет способствовать развитию мобильной связи, тем самым способствуя ускорению внедрения передовых технологий и инновационных сервисов во все сферы жизни общества. Мы рады, что можем внести свой вклад в это важное дело».