• Главная
  • Новости
  • В Санкт-Петербурге подписан меморандум в области развития информационно-телекоммуникационной инфраструктуры региона

В Санкт-Петербурге подписан меморандум в области развития информационно-телекоммуникационной инфраструктуры региона

23.12.2022
В Санкт-Петербурге подписан меморандум в области развития информационно-телекоммуникационной инфраструктуры региона

23 декабря 2022 правительство Санкт-Петербурга, мобильные и инфраструктурные операторы связи заключили меморандум о взаимопонимании.

На протяжении года участники рабочей группы разрабатывали основы документа в целях создания условий для обеспечения жителей города Санкт‑Петербург качественной связью и надежной телекоммуникационной инфраструктуры, в том числе, размещения отдельно стоящих опор связи, опор двойного назначения, антенно-мачтовых сооружений (АМС) и пр.

Представители группы компаний «Новые башни» приняли активное участие в разработке документа и подписали данный меморандум вместе с другими участниками телеком-рынка.

Документ содержит рекомендации для размещения объектов связи и оборудования сотовых операторов. Важным пунктом стало условие, что оборудование связи не будет устанавливаться на территории дошкольных образовательных и общеобразовательных учреждений и организованных детских площадок. В остальных случаях рекомендованное расстояние между двумя ближайшими антенно-мачтовыми сооружениями может составлять не менее 50 метров (за исключением случаев максимальной загрузки сети).

Также планируется идентифицировать все антенно-мачтовые сооружения при помощи маркировки QR-кодами. С их помощью любой желающий сможет перейти на специальный портал и получить информацию об объекте: узнать, кто владелец данной опоры, на каком основании она была установлена, чьи базовые станции эксплуатируются и т.д. Это позволит сделать процесс установки оборудования сотовой связи максимально прозрачным и понятным для жителей города.